2016年10月15日 (土)

北大江たそがれコンサートWeek2016は好評のうちに終了しました

1  2
 「北大江公園たそがれコンサート」から始めて11回目になる「北大江たそがれコンサートWeek2016」(10月9日~10月15日)は好評のうちに終了しました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015年10月17日 (土)

北大江たそがれコンサートWeek2015は好評のうちに終了しました





15101615_215101629_2

 
 
 
 
 
 「北大江公園たそがれコンサート」から始めて10回目になる「北大江たそがれコンサートWeek2015」(10月10日~10月17日)は好評のうちに終了しました。

 

期間中のオープンハウス
安井建築設計事務所 『まちの起点』  (10月14日、15日)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2014年10月18日 (土)

北大江たそがれコンサートWeek2014は好評のうちに終了しました

14101153_414101165_2
141017051141017126
 
 「北大江公園たそがれコンサート」から始めて9回目になる「北大江たそがれコンサートWeek2014」(10月11日~10月18日)は好評のうちに終了しました。

 
期間中のオープンハウス
『安井建築設計事務所の90年』  (10月15日、16日)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2014年4月 1日 (火)

北大江たそがれコンサートのWEBサイト開設

北大江たそがれコンサートのWEBサイトを開設しました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月19日 (土)

北大江たそがれコンサートWeek2013の様子

  「北大江公園たそがれコンサート」から始めて8回目になる「北大江たそがれコンサートWeek2013」は好評のうちに終了しました。

Tasocon2013

 北大江地区一帯で手づくりコンサートを毎日開催する週間エリアイベントです。

共催:北大江地域活動協議会

後援:公益財団法人東教育財団

協力:京阪電気鉄道株式会社エルおおさか

協賛:地域内の振興町会、店舗、企業、個人の皆様

野外ライブ
10月18日(金) 北大江公園芝生広場

リレーライブ
10月13日(日)~10月19日(土)
地区一帯のいろいろなお店でライブコンサートが開催されます。

予約が必要なものもありますのでご注意ください。

プログラムは9月後半より、地域内各店舗にて配布。

プログラムPDF

::::::::::::::::::::::::::

10月13日(日)

14:00~(発表会)、16:00~(ミニライブ)
ヴァイオリンの集い
1部は生徒さんの発表会、2部は城間フミのミニライブを開催します。バイオリン工房でのコンサート、ぜひお気軽に聴きにきてください。
場所:Liuteria BATO (島町2-1)
出演者:城間フミ
(バイオリン)
     山本かおり(ピアノ)
     梅田望実
(ピアノ)

18:00~
Oldies Live K’s 7th
歌、ギター、ドラム、キーボードなど7名のメンバーでお送りするオールディーズの楽曲をお楽しみください。
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
出演者:K’s7thメンバー
 

  

10月14日(月・祝)

14:00~
北大江たそがれコンサートオープニング音楽会
今年もいよいよ北大江の音楽会が始まります。水上の音楽、愛の挨拶、エターナリー他弦楽トリオの素敵な音色で休日のティータイムをお過ごしください。
13101403 場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
出演者:清水玲子と仲間たち 弦楽トリオ 
     横山亜美(ヴァイオリン)
     角南麻里子
(チェロ)
     井上望美(ビオラ)

17:00~
弦楽トリオのディナーコンサート

夜の部は弦楽トリオによるベートーベン演奏会です。弦の響きと迫力の音色をお楽しみください。
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
出演者:清水玲子と仲間たち 弦楽トリオ 
     横山亜美(ヴァイオリン)
     角南麻里子(チェロ)
     井上望美(ビオラ)

  

10月15日(火)

18:00~
アコーディオン&ギター秋夜ライブ
忘れていた思い出に帰れる哀愁のリード楽器アコーディオンと優しく切ない弦楽器ギターが織りなす癒しのサウンドです。
場所:Maruzen Button Gallery(島町1-1)
出演者:
すずきのぶこ(アコーディオン)
     北山直樹
(ギター)

 

10月16日(水)

10:30~、13:30~、15:00~(各回20~30分)
舞台俳優による絵本の読み聞かせ
2歳~5歳位のお子様向け(保護者同伴)に絵本の読み聞かせを開催します。オルゴール音楽とともに想像が拡がる絵本の世界へお越しください。
場所:ドーンセンター1Fロビー(大手前1-3)
出演者:関西小劇場俳優有志(読み聞かせ)

14:00~
フルートデュオコンサート
枯葉、メヌエットなど親しみのあるメロディをフルートデュオでお楽しみください。
場所:Maruzen Button Gallery(島町1-1)
出演者:アンサンブルSmile
     神野朋子(フルート)
     久保田裕美(フルート)

18:30~
好評につきアンコール公演!古川忠義 ギターライブ

クラシックからポップスなど幅広い音楽を超絶技巧のギターとともににお楽しみください!楽しいアレンジ曲は必聴です。
場所:サロン・ド・ガトー アンジュ(船越町1-6)
出演者:古川忠義(ギター)
協力:鈴木弦楽器

10月16日(水)の工房公開・オープンアトリエなど

10:00~18:00
安井建築設計事務所オープンハウス「ものづくりうむ
場所:安井建築設計事務所 大阪事務所 1Fロビー(島町2-4)
13101717 共催出展:辻本デザイン事務所
      
ミカサ商事
      
LEM空間工房

 

10月17日(木)

17:00~18:00
安井建築事務所オープンハウスミニコンサート

「音楽を通じ笑顔の輪を広げる」をモットーに活動するシンガーソングライターによるビアノ弾き語り。さわやかな歌声をお楽しみください。
場所:安井建築設計事務所 1Fロビー(島町2-4)
出演者:小濱達郎
(ヴォーカル・ピアノ)

19:00~ 20:20~ (入替なし)
チアリのご機嫌ナイト!

北大江たそコン恒例バンド!秋にぴったりなChiChiの情感溢れる歌声です。自家製野菜のお料理とともにお楽しみください。
場所:自家菜園のごはん屋さん チアリ (石町2-3)
出演者:Chichi(藤森千明)(ヴォーカル)
     上川保(ギター)

     岩田晶(ベース)

 

10月17日(木)の工房公開・オープンアトリエなど

10:00~18:00
安井建築設計事務所オープンハウス「ものづくりうむ
場所:安井建築設計事務所 大阪事務所 1Fロビー(島町2-4)
    tel:6943-1371
共催出展:辻本デザイン事務所
      
ミカサ商事
      
LEM空間工房

 

10月18日(金)

17:45~20:00(予定) 雨天中止
恒例!北大江公園ライブ131018034
場所:北大江公園<入場無料>
    問い合わせ→tel:06-6942-2261
出演者:オープニングカンツォーネ
      ちょい悪おじさん勝手3兄弟
     トランペット&ピアノ&アコーディオン
131018056       エル・リオ・モンテ

     ヴァイオリンロックライブ
      城間バンド

     ヴィヴァルディ「四季」
      北大江オーケストラ

131018083  

 

 

131018097  

 

 

21:00~
アイリッシュヴァイオリンコンサート

アイリッシュフィドルの世界をお料理とともにたっぷりお楽しみください!
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
出演者:功刀丈弘
(ヴァイオリン)
     福江げんた(ギター)
協力:Liuteria BATO

 

10月19日(土)

10:30~、13:30~、15:00~(各回20~30分)
舞台俳優による絵本の読み聞かせ
2歳~5歳位のお子様向け(保護者同伴)に絵本の読み聞かせを開催します。オルゴール音楽とともに想像が拡がる絵本の世界へお越しください。
場所:ドーンセンター1Fロビー(大手前1-3)
出演者:関西小劇場俳優有志(読み聞かせ)

 

協賛・協力をいただいている方々

 大手前1丁目町会
 天満橋京町町会
 谷町1丁目町会
 石町1,2丁目町会
 島町1,2丁目町会
 東高麗橋町会
 釣鐘町1丁目町会
 釣鐘町2丁目町会
 船越町1丁目町会
 船越町2丁目町会
 
ドーンセンター (大手前1-3)
 宮薬局 (大手前1-6)
 はまさき歯科医院 (大手前1-6)
 Le pur (谷町1-3)
 ふくずみ形成外科(谷町1-5)
 トミヤ(株) (北浜東-1)
 なすの花 (北浜東-2)
 satito's tableworks(北浜東-2)
 エルおおさか (北浜東-3)
 川波 (北浜東-4)
 EACH CAFE (石町1-1)
 寿司処 海どう (石町1-2)
 大豊モータープール (石町1-2)
 ラ・テッパーニャ (石町2-1)
 DESIGN OF ALL (石町2-1)
 (株)弘洋商会 (石町2-2)
 ヨハン大阪キリスト教会 (石町2-2)
 アルフレッサファーマ (石町2-2)
 たこ焼き居酒屋なにわ屋(石町2-3)
 医歯学部進学予備校メビオ(石町2-3)
 自家菜園のごはん屋さん チアリ (石町2-3)
 戸奈公認会計士事務所 (島町1-1)
 山本歯科医院 (島町1-1)
 ヘアサロン ブラッサム (島町1-1-2-4F)
 丸善ボタン(株) (島町1-1)
 愛生保健薬局 (島町1-1)
 (株)全帽社 (島町1-3)
 大乃や (島町1-3)
 竹山省策商店 (島町1-4)
 熱田靴店 (島町1-4)
 パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
 青山ハープ (島町1-4)
 鈴木弦楽器 (島町1-4)
 (株)日本SPセンター (島町1-4)
 Liuteria BATO (島町2-1)
 宮崎内科クリニック (島町2-1)
 天満橋鍼灸整骨院 (島町2-2)
 上海朱峰 (島町2-4)
 やまもと商会 (島町2-4)
 (株)安井建築設計事務所 (島町2-4)
 ミカサ商事 (島町2-4)
 すし処ひでまる (釣鐘町1-1)
 ふじた鍼灸接骨院 (釣鐘町1-4)
 大阪肛門科診療所 (釣鐘町2-1)
 洋食屋(船越町1-1)
 丸俣機業(株) (船越町1-2)
 フランス料理 クードポール(船越町1-3)
 サロン・ド・ガトー アンジュ(船越町1-6)
 ながの内科クリニック (船越町2-2)
 Sohama Music (谷町2-3)
 ㈱古賀屋SMART SHOP(内平野町1-2)
 森の印刷屋(株)アイマージ (内平野町1-3)
 ナチュラルピーシー (内平野町1-3)
 有限責任事業組合ビービーズネットワーク
 福智電機(株) (内淡路町1-3)
 帝人株式会社 (中央区南本町1-6)
 (株)オーディオラボ (京都市伏見区下鳥羽南円面田町
 堀西弘道
 和田真子
 奈良上眞
 サンクリエイティブ


 
(順不同)(敬称略)

 

 連日盛況で、お子さんから高齢の方まで多くの方々が夕べの生演奏を楽しみました。 

 北大江のまちづくりとたそがれコンサートWeekの趣旨にご賛同いただき、協力・協賛いただいた店舗、企業、団体等の皆さん、こころよく出演いただいたアーティストの皆さん、公園等の使用に尽力いただいた役所の皆さん、そしてスタッフとして活動いただいた皆さんどうもありがとうございました。

 18日の公園ライブでは会場に来られた多くの方々に協賛金をいただきました。

 これからもアートに満ち満ちた居心地よい都心づくりの取り組みを継続していきたいと思いますので、協力をよろしくお願いいたします。 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2012年10月20日 (土)

北大江たそがれコンサートWeek2012の様子

  「北大江公園たそがれコンサート」から始めて7回目になる「北大江たそがれコンサートWeek2012」は好評のうちに終了しました。

Tasokon2012p1


北大江たそがれコンサートWeek2012 
10月14日(日)~20日(土)

 北大江地区一帯で手づくりコンサートを毎日開催する週間エリアイベントです。

共催:北大江連合振興町会、

後援:公益財団法人東教育財団

協力:京阪電気鉄道株式会社京街道ジャズライン

協賛:地域内の振興町会、店舗、企業、個人の皆様

野外ライブ
10月19日(金) 北大江公園芝生広場

リレーライブ
10月14日(月)~10月20日(土)
地区一帯のいろいろなお店でライブコンサートが開催されます。

予約が必要なものもありますのでご注意ください。

期間中約8会場にて、14公演の音楽会を開催予定。
プログラムは9月後半より、地域内各店舗にて配布。

プログラム(jpeg)
マップ(jpeg)  

 

10月14日(日)

14:00~16:00(予定)
オープニング音楽パーティ(フルートの名曲「歌の翼による幻想曲」や「ムーンリバー」、アコーディオンとギターによる「コーヒールンバ」等をお送りします。)

12101411 場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6942-2261 <1ドリンク付 \500 要予約>
出演者:
一部 神野朋子(フルート)、佐野真弓(ピアノ)
12101416      二部 すずきのぶこ(アコーディオン)、kanta(ギター)

 

16:30~
Xing GARDEN music event(夕暮れの川面の景色を眺めながら、素敵な音楽とお食事をお楽しみください。)

場所:XingGARDEN(北浜東1-2「川の駅」)
    tel:06-6949-5775 <1ドリンク1ディッシュ付 \3,000 要予約>
出演者:見田諭・佐野岳彦(ギター&ボーカル)

     駿田千佳(マリンバー&パーカッション)

 

 

10月15日(月)

18:00~
kiripeeライブ&アコーディオン体験(リズミカルで心地よいkiripee独特の音色をお楽しみください。アコーディオンを弾いてみたい方は楽器の体験ができます☆)
場所:Maruzen Button Gallery(島町1-1)
    tel:06-6942-2261 <参加費 \500 要予約>
出演者:持田桐(アコーディオン)
     中村仁美(コントラバス)
協力:ソハマミュージック

 

 

10月16日(火)

18:00~
古川忠義ギターライブ(クラシック~ポップスまで、幅広いジャンルの曲を超絶技巧ギター演奏と楽しいアレンジでお楽しみください。)

場所:サロン・ド・ガトー アンジュ(船越町1-6)
    tel:06-6944-0147
 <お茶とケーキ付 \2,000 要予約>
出演者:古川忠義(ギター)
協力:鈴木弦楽器

19:30~
タランテッラ バンド オデリコ ライブ(疾走感あふれるリズムの上でメロディーが舞う、底抜けに明るいタランテラをお楽しみください。)
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ドリンク1ディッシュ付 \3,000 要予約>
出演者:
金子鉄心(笛・サックス)
     
田島隆(タンブレロ)
     
藤沢祥衣(アコーディオン)
協力:ソハマミュージック

 

10月16日(火)の工房公開・オープンアトリエなど

10:00~18:00
安井建築設計事務所オープンハウス「キタオオエノマド
場所:安井建築設計事務所 大阪事務所 1Fロビー(島町2-4)
    tel:6943-1371
共催出展:辻本デザイン事務所
      
都市環境ランドスケープ
      ミカサ商事
      
LEM空間工房

 

 

10月17日(水)

13:00~
AKPテノールコンサート48再び!(代表曲「あんこまパン=AKP」をマリアン(48席)で再演!!日本歌曲・カンツォーネ他、テノールの魅力をどうぞ。)

場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ドリンク&ランチ付 \3,500 要予約>
出演者:竹内直紀(テノール)
     溝口麻希(ピアノ)

協力:安井建築設計事務所

14:00~
ハープとフルートの街角ミニコンサート(<アルルの女>より「メヌエット」など、クラシックや日本の曲を中心にお届けします♪)

場所:Maruzen Button Gallery(島町1-1)
    tel:070-5660-7699 <入場料 \500 要予約>

出演者:神野朋子(フルート)
     奥田季子
(ハープ)
協力:青山ハープ

17:00~18:00
安井建築事務所オープンハウスミニコンサート(京都を拠点に活躍する若手アーティストによる音楽をお楽しみください)

場所:安井建築設計事務所 (島町2-4)
    tel:06-6943-1371 <入場無料 予約不要>
出演者:モラル
 辻真央(ヴォーカル) 西本賢(ギター)

19:00~
シャナヒー 北欧・ケルトミュージックライブ(アイルランドや北欧地方の暮らしとともに受け継がれてきた音楽を独自のアレンジで演奏します。西洋、東洋どちらにも通じる響きをぜひお楽しみください。)
場所:Liuteria BATO (島町2-1)
    tel:06-6946-0316 <入場料 \2,500 要予約>
出演者:シャナヒー
      
みどり(アイリッシュフィドル)
      Aki(パーカッションなど)
      上原奈未(ピアノ&ハープ)

 

10月17日(水)の工房公開・オープンアトリエなど

10:00~18:00
安井建築設計事務所オープンハウス「キタオオエノマド
場所:安井建築設計事務所 大阪事務所 1Fロビー(島町2-4)
12101702     tel:6943-1371
共催出展:辻本デザイン事務所
      
都市環境ランドスケープ
      ミカサ商事
      
LEM空間工房

 

 

10月18日(木)

11:30~  18:30~  (入替あり)
清水玲子と仲間たち(マックスレーガー作曲「弦楽三重奏曲 ニ短調op.141b」、モーツァルト作曲「弦楽四重奏曲 第18番」等、極上のアンサンブルを。)
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ドリンク1ディッシュ付 \3,500 要予約>
出演者:横山亜美(バイオリン)

     井上望美(ビオラ)
     角南麻里子(チェロ)
特別出演:磯辺陽(バイオリン)
主催:サンケイリビングサークル、関西弦楽研究会

18:00~
リコーダーとハープのミニコンサート&楽器体験(リコーダーとハープの美しいハーモニーをじっくりお楽しみください。後半は楽器体験コーナーで、リコーダー、ハープを試奏していただけます♪)

場所:Maruzen Button Gallery(島町1-1)
    tel:06-6942-2261 <入場料 \500 要予約>

出演者:財前奈緒子(リコーダー)
     木戸麻衣子(リコーダー)
     奥田季子(ハープ)

協力:竹山木管楽器製作所、青山ハープ

19:00~ 20:20~ (入替なし)
チアリのご機嫌ナイト!(情感豊かに歌い上げるChichiの艶ヴォイスは、秋の夜長にぴったりです。ジャス、ボサノバ、ポップスなど)

場所:自家菜園のごはん屋さん チアリ (石町2-3)
    tel:06-6945-5507 <\2,500 スペシャル1プレートディッシュ付 要予約>

出演者:Chichi(藤森千明)(ヴォーカル)
     上川保(ギター)

     高野正明(パーカッション)

 

 

10月19日(金)

17:45~20:00(予定) 雨天中止
場所:北大江公園<入場無料>
121019053 出演者:オープニングカンツォーネ
      ちょい悪おじさん勝手3兄弟
 
 
 

121019069      トランペットカルテット
      
キャトルフィーユ
 
 

121019095      ハープデュオ
      奥田季子(ハープ)
 五明ゆい (ハープ)
 

121019104      フルートソロ
      神野朋子(フルート) 
佐野真弓(ピアノ)
 

121019120      POPOGIライブ
      林原響子(アコーディオン) 大瀧義和(エレキベース)
 

121019127      アイリッシュライブ
      功刀丈弘(ヴァイオリン) 岡崎泰正(ギター)

 
 

21:00~
アイリッシュヴァイオリンコンサート(野外コンサートに続き、さらにアイリッシュな時間をお楽しみください。)

場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ディッシュ1ドリンク付 \5,000 要予約>
出演者:
功刀丈弘(ヴァイオリン)
     岡崎泰正(ギター)

協力:Liuteria BATO

 

 

10月20日(土)

未定

 

楽器店特別プログラム(20日、21日、28日)は
プログラム参照。  

 

 

協賛・協力をいただいている方々です

 大手前之町町会
 谷町1丁目町会
 石町1,2丁目町会
 島町1,2丁目町会
 東高麗橋町会

 釣鐘町1丁目町会
 釣鐘町2丁目町会
 船越町1丁目町会
 船越町2丁目町会

 宮薬局 (大手前1-6)
 はまさき歯科医院 (大手前1-6)
 Le pur (谷町1-3)
 ふくずみ形成外科(谷町1-5)
 トミヤ(株) (北浜東-1)
 なすの花 (北浜東-2)
 satito's tableworks(北浜東2)
 川波 (北浜東-4)
 EACH CAFE (石町1-1)
 寿司処 海どう (石町1-2)
 大豊モータープール (石町1-2)
 ラ・テッパーニャ (石町2-1)
 (株)弘洋商会 (石町2-2)
 サンクリエイティブ (石町2-2)
 ヨハン大阪キリスト教会 (石町2-2)
 アルフレッサファーマ (石町2-2)
 医歯学部進学予備校メビオ(石町2-3)
 山本歯科医院 (島町1-1)
 ヘアサロン ブラッサム (島町1-1-2-4F)
 丸善ボタン(株) (島町1-1)
 愛生保健薬局 (島町1-1)
 (株)全帽社 (島町1-3)
 大乃や (島町1-3)
 竹山省策商店 (島町1-4)
 熱田靴店 (島町1-4)
 青山ハープ (島町1-4)
 鈴木弦楽器 (島町1-4)
 (株)日本SPセンター (島町1-4)
 Sohama Music (島町1-4)
 Liuteria BATO (島町2-1)
 宮崎内科クリニック (島町2-1)
 天満橋鍼灸整骨院 (島町2-2)
 上海朱峰 (島町2-4)
 やまもと商会 (島町2-4)
 (株)安井建築設計事務所 (島町2-4)
 ミカサ商事 (島町2-4)
 すし処ひでまる (釣鐘町1-1)
 ふじた鍼灸接骨院 (釣鐘町1-4)
 大阪肛門科診療所 (釣鐘町2-1)
 洋食屋(船越町1-1)
 丸俣機業(株) (船越町1-2)
 フランス料理 クードポール(船越町1-3)
 ながの内科クリニック (船越町2-2)
 ㈱古賀屋SMART SHOP(内平野町1-2)
 森の印刷屋(株)アイマージ (内平野町1-3)
 福智電機(株) (内淡路町1-3)
 帝人ファイバー株式会社 (中央区南本町1-6)
 (株)オーディオラボ (京都市伏見区下鳥羽南円面田町
 BB's network
 川那辺泰昌
 岸本頼彦
 久保哲一郎
 久保初子
 
月刊島民
 小西智恵子 
 奈良上眞
 堀西弘道
 和田真子

 
(順不同)(敬称略)

 連日盛況で、お子さんから高齢の方まで多くの方々が夕べの生演奏を楽しみました。 

 北大江のまちづくりとたそがれコンサートWeekの趣旨にご賛同いただき、協力・協賛いただいた店舗、企業、団体等の皆さん、こころよく出演いただいたアーティストの皆さん、公園等の使用に尽力いただいた役所の皆さん、そしてスタッフとして活動いただいた皆さんどうもありがとうございました。

 19日の公園ライブでは会場に来られた多くの方々に協賛金をいただきました。

 これからもアートに満ち満ちた居心地よい都心づくりの取り組みを継続していきたいと思いますので、協力をよろしくお願いいたします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年10月22日 (土)

北大江たそがれコンサートWeek2011の様子

  「北大江公園たそがれコンサート」から始めて6回目になる「北大江たそがれコンサートWeek2011」は、好評のうち終了しました。

1109242011web
北大江たそがれコンサートWeek2011 
10月16日(日)~22日(土)

 北大江地区一帯で手づくりコンサートを毎日開催する週間エリアイベントです。

後援:公益財団法人東教育財団

協力:北大江連合振興町会、京阪電気鉄道株式会社

協賛:地域内の振興町会、店舗、企業、個人の皆様

野外ライブ
10月16日(日) 北大江公園芝生広場

10月21日(金) 北大江公園芝生広場

リレーライブ
10月17日(月)~10月22日(土)

期間中約12会場にて、16公演の音楽会を開催。
プログラムは9月後半より、地域内各店舗にて配布。

PDF NO.1
PDF NO.2 

10月16日(日)

15:00~(予定)
オープニングイベント
場所:北大江公園 入場無料

Rimg0048 出演者:獅子舞オープニング
      都島獅子講
 

 

Rimg0058       アコーディオン&ギターコンサート
     
 すずきのぶこ&kanta

 

      コーラスフェスティバル ふるさとの四季、滝廉太郎シリーズ
Rimg0081      
斎藤宣子&混声合唱アンサンブル ジョイアの皆様
       (指揮:新谷守広 ピアノ:北口裕子)

10月16日(日)の工房公開・オープンアトリエなど

未定

 

10月17日(月)

17:30~(ディナーSTART18:00~*デザートタイムより演奏)
バイオリンとギターの調べ(スペイン、序奏とロンド・カプリチオーソ、エトピリカ他)
場所:リストランテILPIATTO(島町1-3-5大乃や2F)
    tel:06-4794-0007 <イタリアンフルコース+1ドリンク付き\6,000 要予約>

出演者:城間フミ(バイオリン)
     大西洋二朗(ギター)
     土佐昌江(ピアノ)

17:30~(開演18:00~)
ことのねライブ
(世界各国の民謡やフォルクローレを中心にことのねをお楽しみください)
場所:サロン・ド・ガトー アンジュ(船越町1-6)
    tel:06-6944-0147  <お茶&ケーキ付 \2,000 要予約>

出演者:深川和美(ソプラノ)
     川瀬眞司(ギター)
     
田中良太(パーカッション)

18:00~(演奏19:00~)
Aco’del Cantina (居酒屋のアコーディオン)
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ディッシュ1ドリンク付 \3,000 要予約>

出演者:Conjunto J オノリオ今村(アコーディオン)
     Conjunto J スポック田中(バホセスト)
     
持田桐(アコーディオン)
協賛:ソハマミュージック

 

10月17日(月)の工房公開・オープンアトリエなど

未定

 

10月18日(火)

17:30~(START18:00~*17:30-18:00リコミニライブ)
クラシック奏者たちの夜(アイネクライネ・ナハト・ムジーク、パッヘルベルのカノン他)
Mb11101805場所:Maruzen Button Gallery(島町1-1)
    tel:06-6942-2261 <入場無料>

出演者:朝山玲子(ヴァイオリン)
     田畑佳子(ヴァイオリン)
     松井紀子(ビオラ)
     
尾崎達哉(チェロ)
MC:城間フミ

19:00~
Tre emale ライブ(ジャス、ボサノバ、アイリッシュ等)
場所:スターバックス天満橋京阪シティーモール店(天満橋京町-1)
    tel:6920-5975 <1オーダー制>
出演者:武田基邦(ヴァイオリン)
     山岡遥(フルート)
     松野友美(ピアノ)

11101804 

 

 

10月18日(火)の工房公開・オープンアトリエなど

9:00~17:30
安井建築設計事務所オープンハウス「建築力
場所:安井建築設計事務所 大阪事務所 1Fロビー(島町2-4)
11101806    tel:6943-1371
共催出展:都市環境ランドスケープ
       LEM空間工房
       辻本デザイン事務所
 

 

10月19日(水)

12:00~(演奏13:00~)
AKPテノールコンサート48(代表曲「あんこまパン」、日本歌曲、カンツォーネ他)
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ディッシュ1ドリンク付 \3,500 要予約>
出演者:竹内直紀(テノール)
     溝口麻希(ピアノ)

協賛:安井建築設計事務所

17:30~(START18:00~)
フルート&ハープのしらべ(フルートとハープの美しい音色が奏でるクラシックや日本の歌をお楽しみください)
場所:Maruzen Button Gallery(島町1-1)
    tel:06-6942-2261 <入場無料>

出演者:神野朋子(フルート)
     
奥田季子(ハープ)

18:30~(演奏19:00~)
城間フミがクラシックコンサート(メンデルスゾーンのピアノトリオ1番1楽章、リベルタンゴ他)
場所:Liuteria BATO (島町2-1)
    tel:06-6946-0316 <入場料 \2,000 要予約>
出演者:
城間フミ(バイオリン)
     
尾崎達哉(チェロ)
     山本かおり(ピアノ)

 

10月19日(水)の工房公開・オープンアトリエなど

9:00~17:30
安井建築設計事務所オープンハウス「建築力
場所:安井建築設計事務所 大阪事務所 1Fロビー(島町2-4)
    tel:6943-1371
共催出展:都市環境ランドスケープ
       LEM空間工房
       辻本デザイン事務所
 

 

10月20日(木)

18:30~
城間フミ JAZZ LIVE(テイク5、枯葉他)
場所:BEER&CAFE XingGARDEN(北浜東1-2「川の駅」
    tel:06-6949-5775 <ビュッフェ+1ドリンク付 \3,000 要予約>
Img_0009    
リバーサイドで、お酒を飲みながらJAZZを楽しみませんか?
出演者:城間フミ(バイオリン)
     石田ヒロキ(ピアノ)
     笠松としや(ベース)

19:00~、20:20~
Chierly’s Trio(jazz,pops,bossa,latin他)
場所:自家菜園のごはん屋さん チアリ (石町2-3)
    tel:06-6945-5507 <\2,500 スペシャルディナープレート付 要予約>

出演者:Chichi(藤森千明)(ヴォーカル)
     佐藤由行
(ピアノ)
     
高野正明(パーカッション)

 

10月20日(木)の工房公開・オープンアトリエなど

未定

 

10月21日(金)

111021077 17:30頃~20:00(予定)
場所:北大江公園<入場無料>
 雨天の場合:公園開催は中止
出演者:ファンファーレカンツォーネ
      
ちょい悪おじさん勝手3兄弟
111021079      室内編成オーケストラ(モーツアルト アイネクライネナハトムジーク)
      le stelle di kitaoe オーケストラ
      (指揮:功刀丈弘
     ソプラノ&混声合唱アンサンブル(滝廉太郎シリーズ、スペインのセレナード等)
111021096      斎藤宣子(ソプラノ)
      混声合唱アンサンブル ジョイア
      (指揮:新谷守広、ピアノ:北口裕子)
     混声合唱アンサンブル&室内編成オーケストラ(日本の四季)
111021128       混声合唱アンサンブル ジョイア
      le stelle di kitaoe オーケストラ
      (指揮:功刀丈弘、編曲:藤本幸男)
       会場の皆様も一緒に歌いましょう☆
     室内編成オーケストラフィナーレ(バッハ G線上のアリア)
111021135       le stelle di kitaoe オーケストラ
      (指揮:功刀丈弘
司会進行:川那辺昌子

 

20:30~(START21:00)
アイリッシュヴァイオリンコンサート
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ディッシュ1ドリンク付 \5,000 要予約>
出演者:
功刀丈弘(ヴァイオリン)
     げんた(ギター)

 

10月21日(金)の工房公開・オープンアトリエなど

未定

 

10月22日(土)

18:00~
シモンズ(田中ゆみ)ライブ
場所:Expo Café(島町2-2)
    tel:06-7504-7365 <チケット\3,000+1ドリンクオーダー>
   
(チケットはEXPO CAFEにて販売)
出演者:田中ゆみサンライズバンド
     山下英男
     スリーピースマインズ

17:00~(START18:00)
クロマチックハーモニカコンサート(なつかしの日本の民謡、童謡から、ジブリ、最近のヒットチャートまで、皆さんの聞きなじんだほのぼのとした音楽を、旬の味覚と共にお楽しみください
場所:食彩居酒屋 わらしべ(石町2-3)
    tel:06-6941-3737 <秋のミニ御膳付 \3,000  要予約 (+1,000円で飲み放題)
出演者:錦恵子(クロマチックハーモニカ)
     岡直弥(クロマチックハーモニカ)

16:30~
ピアノコンサート~やさしい時間~(蘇州夜曲、Tico-tico no Fuba 他)
場所:ULTRA2ndCOFFEE&DINER(北浜東-2)
    tel:06-6949-8804 <1オーダー制>
出演者:末村昌佐子(ピアノ)
     古閑美香(ピアノ)

 

10月22日(土)の工房公開・オープンアトリエなど

未定

 

協賛・協力をいただいている方々です
 大手前之町町会
 谷町1丁目町会
 石町1,2丁目町会
 島町1,2丁目町会
 釣鐘町1丁目町会
 釣鐘町2丁目町会
 船越町1丁目町会
 船越町2丁目町会

 宮薬局 (大手前1-6)
 はまさき歯科医院 (大手前1-6)
 Le pur (谷町1-3)
 トミヤ(株) (北浜東-1)
 (株)地域・交通計画研究所 (北浜東-2)
 なすの花 (北浜東-2)
 川波 (北浜東-4)
 EACH CAFE (石町1-1)
 寿司処 海どう (石町1-2)
 大豊モータープール (石町1-2)
 ラ・テッパーニャ (石町2-1)
 (株)弘洋商会 (石町2-2)
 サンクリエイティブ (石町2-2)
 ヨハン大阪キリスト教会 (石町2-2)
 アルフレッサファーマ (石町2-2)
 食彩居酒屋 わらしべ (石町2-3)
 山本歯科医院 (島町1-1)
 ヘアサロン ブラッサム (島町1-1-2-4F)
 丸善ボタン(株) (島町1-1)
 愛生保健薬局 (島町1-1)
 (株)全帽社 (島町1-3)
 大乃や (島町1-3)
 竹山省策商店 (島町1-4)
 熱田靴店 (島町1-4)
 青山ハープ (島町1-4)
 鈴木弦楽器 (島町1-4)
 (株)日本SPセンター (島町1-4)
 Sohama Music (島町1-4)
 Liuteria BATO (島町2-1)
 宮崎内科クリニック (島町2-1)
 天満橋鍼灸整骨院 (島町2-2)
 上海朱峰 (島町2-4)
 やまもと商会 (島町2-4)
 (株)安井建築設計事務所 (島町2-4)
 ミカサ商事 (島町2-4)
 すし処ひでまる (釣鐘町1-1)
 ふじた鍼灸接骨院 (釣鐘町1-4)
 大阪肛門科診療所 (釣鐘町2-1)
 島町米穀店 (船越町1-1)
 丸俣機業(株) (船越町1-2)
 フランス料理 クードポール(船越町1-3)
 ながの内科クリニック (船越町2-2)
 森の印刷屋(株)アイマージ (内平野町1-3)
 福智電機(株) (内淡路町1-3)
 野村建設工業株式会社 (中央区高麗橋2-1)
 帝人ファイバー株式会社 (中央区南本町1-6)
 (株)オーディオラボ (京都市伏見区下鳥羽南円面田町
 BB's network
 川那辺泰昌
 岸本頼彦
 久保哲一郎
 久保初子
 月刊島民ナカノシマ大学
 小西智恵子 
 
斎藤道雄
 奈良上眞
 羽原康成
 早川厚志
 堀西弘道

 和田真子

 (順不同)(敬称略)

 連日盛況で、お子さんから高齢の方まで多くの方々が夕べの生演奏を楽しみました。 

 北大江のまちづくりとたそがれコンサートWeekの趣旨にご賛同いただき、協力・協賛いただいた店舗、企業、団体等の皆さん、こころよく出演いただいたアーティストの皆さん、公園等の使用に尽力いただいた役所の皆さん、そしてスタッフとして活動いただいた皆さんどうもありがとうございました。

 21日の公園ライブでは会場に来られた多くの方々に協賛金をいただきました。

 これからもアートに満ち満ちた居心地よい都心づくりの取り組みを継続していきたいと思いますので、協力をよろしくお願いいたします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010年10月24日 (日)

北大江たそがれコンサートWeek2010の様子

 「北大江公園たそがれコンサート」から始めて5回目になる「北大江たそがれコンサートWeek2010」は、好評のうち終了しました。

北大江たそがれコンサートWeek2010 10月17日(日)~23日(土)

 北大江地区一帯で手づくりコンサートを毎日開催する週間エリアイベントです。

100917tcweekposterp1webs_2

共催:北大江連合振興町会

後援:大阪府大阪市(財)大阪21世紀協会

野外ライブ
10月22日(金) 北大江公園芝生広場

リレーライブ
10月17日(月)~10月23日(土)
地区一帯のいろいろなお店でライブコンサートが開催されました。

予約が必要なものもありますのでご注意ください。

→ポスターPDF

→会場マップPDF 

→プログラムPDF

→工房公開・オープンアトリエプログラム、協賛・協力をいただいた方々PDF

10月17日(日)

101017 15:00~(予定)
オープニング音楽パーティ
 オリジナルユニット「le stelle di kitaoe」によるJAZZ演奏

場所:AMZ(島町1-2)

    tel:0120-39-8678<1ドリンク軽食付 \1,500 要予約>
出演者:le stelle di kitaoe 
       久保田裕美(フルート)
       土佐昌江(ピアノ)
                  ほか

10月17日(日)の工房公開・オープンアトリエなど

17:00~18:00
 アコーディオンのお店 
Sohama Music (島町1-4)
    tel:06-6966-3050

10月18日(月)

16:30~
アコーディオンライブ
場所:Maruzen Button Gallery(島町1-1)
    tel:06-6942-2261 <入場無料>
出演者:持田桐(ボタンアコーディオン)

18:00~(開演19:00~、20:00~)
POPOGI
場所:自家農園のごはん屋さん チアリ (石町2-3)
    tel:06-6945-5507 <スペシャルプレート\1,500(ミュージックチャージは投げ銭制) 要予約>
出演者:POPOGI
       林原響子(ボタンアコーディオン)
       大瀧義和(エレキベース)

10月18日(月)の工房公開・オープンアトリエなど

13:00~18:00
 キッチンのショールーム 
Le pur (谷町1-3)
    tel:06-6966-0308
17:00~18:00
 ハープ楽器のショールーム 
青山ハープ (島町1-4)
    tel:06-6966-2388
17:00~18:00
 弦楽器工房 
Liuteria BATO (島町2-1)
    tel:06-6946-0316
17:00~18:00
 弦楽器工房 
鈴木弦楽器 (島町1-4)
    tel:06-6946-0316
17:00~18:30
 手作り時計 CRAFZ 
(船越町1-5)
    tel:06-6942-5234
電話で申し込んでください
 出土物展示 ミカサ商事 
(島町2-4)
    tel:06-6946-3781

10月19日(火)

18:30~(演奏19:00~)
熊澤洋子トリオトリオ・Autumn Live!!
場所:Liuteria BATO (島町2-1)
    tel:06-6946-0316 <入場料 \3,000 要予約>
出演者:熊澤洋子(ヴァイオリン)
     きしもとタロー(ブズーキ)
     田中良太(パーカッション)

10月19日(火)の工房公開・オープンアトリエなど

13:00~18:00
 キッチンのショールーム 
Le pur (谷町1-3)
    tel:06-6966-0308
17:00~18:00
 ハープ楽器のショールーム 
青山ハープ (島町1-4)
    tel:06-6966-2388
17:00~18:00
 弦楽器工房 鈴木弦楽器
 (島町1-4)
    tel:06-6946-0316
17:00~18:00
 アコーディオンのお店 
Sohama Music (島町1-4)
    tel:06-6966-3050
17:00~18:30
 手作り時計 CRAFZ 
(船越町1-5)
    tel:06-6942-5234
電話で申し込んでください
 出土物展示 ミカサ商事 
(島町2-4)
    tel:06-6946-3781

10月20日(水)

19:00~、20:20~
Brighter day Live
場所:
自家農園のごはん屋さん チアリ (石町2-3)
    tel:06-6945-5507 <\2,500 スペシャルディナープレート付 要予約>

出演者:Brighter day 
       藤森千明<チチ>(ヴォーカル)
       市川強(ギター)
       高野正明(パーカッション)

10月20日(水)の工房公開・オープンアトリエなど

9:00~18:00 安井建築設計事務所(島町2-4)で
安井建築設計事務所オープンハウス
with 都市環境ランドスケープLEM空間工房地域・交通計画研究所辻本デザイン
  「街を彩る仕事館」  を開催
13:00~18:00
 キッチンのショールーム 
Le pur (谷町1-3)
    tel:06-6966-0308
17:00~18:00
 ハープ楽器のショールーム 
青山ハープ (島町1-4)
    tel:06-6966-2388
17:00~18:00
 弦楽器工房 
Liuteria BATO (島町2-1)
    tel:06-6946-0316
17:00~18:00
 弦楽器工房 鈴木弦楽器
 (島町1-4)
    tel:06-6946-0316
17:00~18:00
 アコーディオンのお店 
Sohama Music (島町1-4)
    tel:06-6966-3050
17:00~18:30
 手作り時計 CRAFZ 
(船越町1-5)
    tel:06-6942-5234
電話で申し込んでください
 出土物展示 ミカサ商事 
(島町2-4)
    tel:06-6946-3781

10月21日(木)

17:00~
クロマチックハーモニカコンサート ポップス~ジャズまで
場所:Maruzen Button Gallery(島町1-1)
    tel:06-6942-2261 <入場無料>
出演者:錦恵子(クロマチックハーモニカ)  

17:30~(演奏18:00~)
ハープ・フルートデュオコンサート
場所:サロン・ド・ガトー アンジュ(船越町1-6)
    tel:06-6944-0147  <お茶&ケーキ付 \2,000 要予約>
出演者:岡山晴美(ハープ)
     出原香織(フルート)

18:30~
リコーダーデュオ&アイリッシュハープ

場所:Maruzen Button Gallery(島町1-1)
    tel:06-6942-2261 <入場無料>
出演者:財前奈緒子(リコーダー)
     木戸麻衣子(リコーダー)
     奥田季子(アイリッシュハープ)

18:00~(演奏19:00~)
le stelle di kitaoe クラシックトリオ
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ディッシュ1ドリンク付 \4,000 要予約>
出演者:久保田裕美(フルート)
     佐野真弓(ピアノ)
     尾崎達哉(チェロ)

19:00~
Tre e male トリオ
場所:スターバックス天満橋京阪シティーモール店(天満橋京町-1)
    tel:6920-5975 <1オーダー制>
出演者:山岡遥(フルート)
     武田基邦(ヴァイオリン)
     松野友美(ピアノ)

17:30~(演奏20:00~)
桑名正博ライブ
場所:イタリア料理 ポモドーロ・ロッソ(石町2-1)
    tel:06-6947-1541 <\15,000 ディナー付 要予約>
    <立見席はお問い合わせください>
出演者:桑名正博(ギター)

10月21日(木)の工房公開・オープンアトリエなど

13:00~18:00
 キッチンのショールーム 
Le pur (谷町1-3)
    tel:06-6966-0308
17:00~18:00
 ハープ楽器のショールーム 
青山ハープ (島町1-4)
    tel:06-6966-2388
17:00~18:00
 弦楽器工房 
Liuteria BATO (島町2-1)
    tel:06-6946-0316
17:00~18:00
 弦楽器工房 鈴木弦楽器
 (島町1-4)
    tel:06-6946-0316
17:00~18:30
 手作り時計 CRAFZ 
(船越町1-5)
    tel:06-6942-5234
電話で申し込んでください
 出土物展示 ミカサ商事 
(島町2-4)
    tel:06-6946-3781

10月22日(金)

1010221 16:00頃~20:00(予定)
場所:北大江公園<入場無料>
 雨天の場合:公園開催は中止
出演者:ちんどんや
      
le stelle di kitaoe ちんどんや
1010222
     アコーディオンミニコンサート
      すずきのぶこ&みかこ
       

1010223

     テノールファンファーレ
      ちょい悪おじさん勝手3兄弟
       
        

1010224      トランペットカルテット演奏
      キャトルフィーユ
       
       

1010225      フルート、ハープデュオコンサート
      神野朋子(フルート)
      奥田季子(ハープ)
        

1010226      功刀丈弘&野外オーケストラ
      le stelle di kitaoe オーケストラ
      佐野真弓(ピアニカ)
      功刀丈弘(コンサートマスター)

司会進行:川那辺昌子

20:30~
アイリッシュヴァイオリンコンサート
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ディッシュ1ドリンク付 \5,000 要予約>
出演者:功刀丈弘(ヴァイオリン)と楽しい仲間たち

10月22日(金)の工房公開・オープンアトリエなど

13:00~18:00
 キッチンのショールーム 
Le pur (谷町1-3)
    tel:06-6966-0308
17:00~18:00
 ハープ楽器のショールーム 
青山ハープ (島町1-4)
    tel:06-6966-2388
17:00~18:00
 弦楽器工房 鈴木弦楽器
 (島町1-4)
    tel:06-6946-0316
17:00~18:00
 アコーディオンのお店 
Sohama Music (島町1-4)
    tel:06-6966-3050
17:00~18:30
 手作り時計 CRAFZ 
(船越町1-5)
    tel:06-6942-5234
電話で申し込んでください
 出土物展示 ミカサ商事 
(島町2-4)
    tel:06-6946-3781

10月23日(土)

13:30~(演奏14:00~)
フルート、ハープデュオコンサート
場所:青山ハープショールーム(島町1-4)
    tel:06-6966-2388 <入場料 \1,500  要予約>
出演者:神野朋子(フルート)
     奥田季子(ハープ)

14:00~
クロマチックハーモニカデュオ
場所:スターバックス谷町筋NSビル店(谷町2-2)
    tel:06-6944-2670 <1オーダー制>
出演者:錦恵子(クロマチックハーモニカ)
     岡直弥(クロマチックハーモニカ)

19:00~
アコースティック音楽で楽しむポールダンス
場所:ULTRA2ndCOFFEE&DINER(北浜東-2)
    tel:06-6949-8804 <スペシャルディナープレート付\5,000  要予約>
出演者:アコースティック&ポールダンス

10月23日(土)の工房公開・オープンアトリエなど

13:00~18:00
 キッチンのショールーム 
Le pur (谷町1-3)
    tel:06-6966-0308
17:00~18:00
 ハープ楽器のショールーム 
青山ハープ (島町1-4)
    tel:06-6966-2388
17:00~18:00
 弦楽器工房 
Liuteria BATO (島町2-1)
    tel:06-6946-0316
17:00~18:00
 弦楽器工房 
鈴木弦楽器 (島町1-4)
    tel:06-6946-0316
17:00~18:00
 アコーディオンのお店 
Sohama Music (島町1-4)
    tel:06-6966-3050
17:00~18:30
 手作り時計 CRAFZ 
(船越町1-5)
    tel:06-6942-5234

協賛・協力をいただいている方々です
 (株)全帽社 
(島町1-3)
 竹山省策商店 (島町1-4)
 EACH CAFE (石町1-1)
 熱田靴店 (島町1-4)
 山本歯科医院 (島町1-1)
 宮崎内科クリニック (島町2-1)
 やまもと商会 (島町2-4)
 寿司処 海どう (石町1-2)
 はまさき歯科医院 (大手前1-6)
 愛生保健薬局 (島町1-1)
 森の印刷屋(株)アイマージ (内平野町1-3)
 (株)日本SPセンター (島町1-4)
 メガネのシャンプー
 ヘアサロン ブラッサム (島町1-1-2-4F)
 宮薬局 (大手前1-6)
 ながの内科クリニック (船越町2-2)
 大乃や (島町1-3)
 ヨハン大阪キリスト教会 (石町2-2)
 奈良鍼灸治療院青雲堂 (内淡路町2-1)
 Le pur (谷町1-3)
 (株)安井建築設計事務所 (島町2-4)
 丸善ボタン(株) (島町1-1)
 Sohama Music (島町1-4)
 Liuteria BATO (島町2-1)
 青山ハープ (島町1-4)
 鈴木弦楽器 (島町1-4)
 トミヤ(株) (北浜東-1)
 丸俣機業(株) (船越町1-2)
 (株)弘洋商会 (石町2-2)
 大豊モータープール (石町1-2-7)
 島町米穀店 (船越町1-1)
 (株)地域・交通計画研究所 (北浜東-2)
 斎藤道雄
 堀西弘道
 
阪急電鉄株式会社不動産開発部(北区芝田1-16)
 ㈱大林組 (北浜東-4)
 (株)シティプラニング (京都市下京区綾小路通新町東入)
 (財)都市活力研究所 (北区梅田1-12)
 (株)オーディオラボ (京都市伏見区下鳥羽南円面田町
 福智電機(株) (内淡路町1-3)
 大坂町中時報鐘顕彰保存会 (船越町2-2)
 
 (順不同)(敬称略)

 連日盛況で、お子さんから高齢の方まで多くの方々が夕べの生演奏を楽しみました。 

 22日の公園ライブでは会場に来られた多くの方々に協賛金をいただきました。

 北大江のまちづくりとたそがれコンサートWeekの趣旨にご賛同いただき、こころよく出演いただいたアーティストの皆さん、協力・協賛いただいた店舗、企業、団体等の皆さん、公園等の使用に尽力いただいた役所の皆さん、そしてスタッフとして活動いただいた皆さんどうもありがとうございました。

 これからもアートに満ち満ちた居心地よい都心づくりの取り組みを継続していきたいと思いますので、協力をよろしくお願いいたします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年10月25日 (日)

北大江たそがれコンサートWeek2009の様子

 「北大江公園たそがれコンサート」から始めて4回目になる「北大江たそがれコンサートWeek2009」は、好評のうち終了しました。

北大江たそがれコンサートWeek2009
 10月18日(日)~24日(土)

 北大江地区一帯で手づくりコンサートを毎日開催する週間エリアイベントです。

090925tcweekposter0

共催:北大江連合振興町会

後援:大阪府、大阪市

野外ライブ
10月18日(日) 八軒家浜船着場付近
10月23日(金) 北大江公園芝生広場

リレーライブ
10月19日(月)~10月24日(土)
地区一帯のいろいろなお店でライブコンサートが開催されました。

→プログラムPDF

09101805510月18日(日)

13:30~17:30(予定)
場所:八軒家浜船着場付近
<入場無料>
雨天の場合:京阪シティモール1F入口スタバ前
091018072出演者:イーリャダスタルタルーガス
     (ブラジル打楽器)

      大阪市立中央高等学校 太鼓部
      (和太鼓)
091018090
      カムロダンススタジオ
      (ストリートダンス)

      フラ・ハラウ・オ・カレイレフア
091018140      (フラダンス)

      THE SUPER HERD ORCHESTRA
      (Bigband Jazz)

091018166

司会進行:安田ゆき(フリーアナウンサー)



10月19日(月)

11:00~18:00
 Maruzen Button Gallery(島町1-1)で
  北大江たそがれコンサートのイラストでおなじみの八軒家南斎の作品展
  入場無料

16:00~
クロマチックハーモニカコンサート 唱歌~ジャズまで
場所:Maruzen Button Gallery(島町1-1)
    tel:06-6942-2261 <入場無料>
出演者:錦恵子(ハーモニカ)
     南里沙(ハーモニカ)

18:30~(演奏19:00~)
Jazz トリオ

場所:Liuteria BATO (島町2-1)
    tel:06-6946-0316 <入場料 \2,000 予約チケット制>
出演者:城間フミ(ヴァイオリン)
     土佐昌江(ピアノ)
     中村尚美(ベース)

18:30~
POPOGI
場所:Maruzen Button Gallery (島町1-1)
    tel:06-6942-2261 <入場無料>
出演者:POPOGI
       林原響子(ボタンアコーディオン)
       大瀧義和(エレキベース)

19:00~、20:30~(入替制)
Vo,Gt ブライターデーライブ
場所:自家農園のごはん屋さん チアリ (石町2-3)
    tel:06-6945-5507 <1プレートディッシュ(チャージ込) \2,100 要予約>
出演者:藤森千明(ヴォーカル)
     市川強(ギター)
     高野正明(パーカッション)

19:00~(演奏19:30-)
~まだ観ぬ音!民族楽器奏者の鬼才~
場所:ライブ&絵本Café URUURU (島町1-1)
    tel:06-6937-2300 <1ドリンク付 \2,000  要予約>
出演者:Aki-ra sunrise(水的打楽器、ディジュリドゥ、ジャンベ他)

10月20日(火)

13:30~(演奏14:00~)
フルート・ハープデュオコンサート
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    <お茶&ケーキ付 \2,500 予約チケット制(tel:06-6966-2388)>
出演者:神野朋子(フルート)
     奥田季子(ハープ)

17:30~(演奏18:20~)、19:30~(演奏20:20~)(入替制)
ジャズ マヌーシュ

場所:フランス料理 クードポール(船越町1-3)
    tel:06-6941-8577 
    <1ディッシュ飲み放題付 \4,000 予約チケット制 (前売り\3,700)>
出演者:ZAZA(ボーカル)
     カフェマヌーシュ
       川瀬眞司(マカフェリギター)
       山本佳史(マカフェリギター)
       中村尚美(ベース)

17:30~(演奏19:00~)
アルゼンチンタンゴ
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ディッシュ1ドリンク付 \3,500 要予約>
出演者:アストロリコトリオ
       門奈紀生(バンドネオン) 他

18:30~
サウスサイドジャズバンド
場所:Maruzen Button Gallery (島町1-1)
    tel:06-6942-2261 <入場無料>
出演者:サウスサイドジャズバンド
       吉川裕之(クラリネット)
       樋口俊哉(ベース)
       かねだたつこ(バンジョー)

19:00~(演奏19:30~)
~大阪暗黒舞踏Vol.1~
場所:ライブ&絵本Café URUURU (島町1-1)
    tel:06-6937-2300 <1ドリンク付 \2,000  要予約>
出演者:金亀伊織(Dancer)
     坊内由香(Dancer)
     秦進一(ヴァイオリン)
     SEIYA[やのん絵本ライブ](AG)

19:00~(演奏20:00~)
タンゴに恋する音楽たち プラザ・デ・フエンテ
場所:フレンチレストラン ル・クロ・ド・マリアージュ(谷町2-2)
    tel:06-6942-9666 <コース料理1ドリンク付 \5,000 要予約>
出演者:柴田奈穂(ヴァイオリン)
     田村賢一(チェロ)
     島田篤(ピアノ)
     平田昭浩(コントラバス)

10月21日(水)

9:00~17:00 安井建築設計事務所(島町2-4)で
安井建築設計事務所オープンハウス
with 都市環境ランドスケープ
 「ひととまちのシンフォニー」  を開催

17:30~(演奏18:00~)
ヴァイオリン・ハープデュオコンサート
場所:サロン・ド・ガトー アンジュ(船越町1-6)
    tel:06-6944-0147  <お茶&ケーキ付 \2,000 要予約>
出演者:岡村美佳(ヴァイオリン)
     岡山晴美(ハープ)

17:30~(演奏19:00~)
歌・ヴァイオリンコンサート
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ディッシュ1ドリンク付 \3,000 要予約>
出演者:斎藤宣子(ソプラノ)
     城間フミ(ヴァイオリン)
     梅田望美(ピアノ)

18:00~
チェロ・ヴァイオリンコンサート
場所:カフェ Lecce(島町1-1)
    tel:06-6180-5570<1オーダー制 要予約>
出演者:金子鈴太郎(チェロ)
     谷本華子(ヴァイオリン)

18:00~(演奏19:00~)
カフェマヌーシュ

場所:フランス家庭料理 ル・アルジャン(石町2-1)
    tel:06-6947-7141 <コース料理付 \6,000 要予約>
出演者:カフェマヌーシュ
       川瀬眞司(マカフェリギター)
       山本佳史(マカフェリギター)
       中村尚美(ベース)

19:00~(演奏19:30~)
~神話、自然絵本、うた、石笛の宇宙~

場所:ライブ&絵本Café URUURU (島町1-1)
    tel:06-6937-2300 <1ドリンク付 \2,000  要予約>
出演者:やのん絵本ライブ
       Yucco(語り部)
       SEIYA(うた、ギター、石笛)

10月22日(木)

17:30~(開演19:00~)
八軒家寄席

場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ディッシュ1ドリンク付 \3,500 要予約>
出演者:林家染二

18:00~(演奏20:00~)
桑名正博ライブ
場所:イタリア料理 ポモドーロ・ロッソ(石町2-1)
    tel:06-6947-1541 <ディナー+ライブドリンク付 \15,000  要予約>
    <立見1ドリンクチケット \1,500>
出演者:桑名正博(ギター)

18:30~
リコーダーデュオ

場所:Maruzen Button Gallery(島町1-1)
    tel:06-6942-2261 <入場無料>
出演者:木戸麻衣子(リコーダー)
     深田千恵(リコーダー)

19:00~
JAZZ TRIO + Vo.
場所:居酒屋 音音
    tel:06-6949-1161 <チャージ無料>
出演者:馬淵昌宏(ギター)
     渡辺春雄(ベース)
     割石孝(トランペット)
     金田ちさと(ボーカル)

19:00~(演奏19:30~)
~インド古典弦楽器・シタールの世界~
 
場所:ライブ&絵本Café URUURU (島町1-1)
    tel:06-6937-2300 <1ドリンク付 \2,000  要予約>
出演者:南澤靖浩(シタール)

19:00~(演奏20:00~)
ヴァイオリン・ハープデュオコンサート
場所:フレンチレストラン ル・クロ・ド・マリアージュ(谷町2-2)
    tel:06-6942-9666 <コース料理1ドリンク付 \5000 要予約>
出演者:岡村美佳(ヴァイオリン)
     岡山晴美(ハープ)

20:00~
CONJUNTO J
場所:魚菜工房一滴(石町2-3)
    tel:06-4790-1077 <お食事+飲み放題付 \5000 要予約>
    出演者:コンフント“J”
       今村HONORIO典良(Accordion & Vocal )
       内田PABLO慶(Electric Bass)
       北田 EL NORTE 太一 (Drums)
       田中SPOCK敬一(Bajo Quinto & Cool Voice)
       

091023032 10月23日(金)

16:00頃~20:00(予定)
場所:北大江公園<入場無料>
 雨天の場合:公園開催は中止
091023049 出演者:ちんどんや

     イーリャダスタルタルーガス
      (ブラジル打楽器)

091023075     テノールファンファーレ
      ちょい悪おじさん勝手3兄弟

     フルート、ハープデュオコンサート
      神野朋子(フルート)
091023088      奥田季子(ハープ)

     チェロソロコンサート
      金子鈴太郎(チェロ)

091023146     アイリッシュヴァイオリンtrio
     コンサート

      功刀丈弘(ヴァイオリン)
      田中良太(パーカッション)
      福江げんた(ギター)
091023181
司会進行:川那辺昌子

雨天の場合のみ開催 18:00~(演奏18:30~)
チェロソロコンサート
場所:Liuteria BATO(島町1-4)
tel:06-6946-0316 <入場無料>
出演者:金子鈴太郎(チェロ)       

21:00~(雨天の場合は20:00~に時間繰上げ)
アイリッシュヴァイオリンtrioコンサート
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    tel:06-6941-7085 <1ディッシュ1ドリンク付 \2500 要予約>
出演者:功刀丈弘(ヴァイオリン)
     田中良太(パーカッション)
     福江げんた(ギター)

10月24日(土)

13:30~(演奏14:00~)
ハープデュオコンサート
場所:青山ハープショールーム(島町1-4)
    tel:06-6966-2388 <入場料 \1500   要予約チケット制>
出演者:中井絢子(ハープ)
     佐々木千絵(ハープ)

14:00~
ヴァイオリンコンサート
場所:スターバックス谷町筋NSビル店(谷町2-2)
    tel:6944-2670 <1オーダー制>
出演者:城間フミ(ヴァイオリン)
     土佐昌江(ピアノ))

18:00~(演奏18:30~)
アコーディオン世界の旅
場所:Expo Café(島町2-2)
    tel:06-7504-7365 <チャージ\1000+飲食代  要予約>
出演者:持田桐(ボタンアコーディオン)

18:30~(演奏19:00~)
漆原啓子ヴァイオリン コンサート
場所:Liuteria BATO(島町2-1)
    tel:06-6946-0316 <入場料\3000   要予約チケット制>
出演者:漆原啓子(ヴァイオリン)
     有馬みどり(ピアノ)

19:30~(演奏20:00~)
~「深い音色」世界の民族楽器の旅~
 
場所:ライブ&絵本Café URUURU (島町1-1)
    tel:06-6937-2300 <1ドリンク付 \2,500  要予約>
出演者:Wulang[ウーラン]
     三上賢治(ディジュリドゥ、iphone、ムビラ)
     MAMU:貴瀬修(ブズーキ、シンキングボール)
     ノブトウ マサザネ(エジプシャンタブラ、Pr)

期間中 イベントの盛り上げに協力いただきました

 ライブ&絵本Café URUURU (島町1-1)
  癒しの音色とアボリジナル・アート展
  (10/18~10/24 9:00~21:00)
  入場無料 提供:Avalon Spiral

 10/18、10/23野外コンサートヘ takeout !
   
協力店
   カフェ Lecce(島町1-1)
   ライブ&絵本Café URUURU (島町1-1)
   スターバックス谷町筋NSビル店(谷町2-2)
   スターバックス天満橋京阪シティーモール店(天満橋京町)

協賛・協力をいただいた方々です
 (株)全帽社 
(島町1-3)
 竹山省策商店 (島町1-4)
 天満橋鍼灸整骨院 (島町2-2)
 (株)安井建築設計事務所 (島町2-4)
 愛生保健薬局 (島町1-1)
 鈴木弦楽器 (島町1-4)
 Sohama Music (島町1-4)
 Liuteria BATO (島町2-1)
 青山ハープ (島町1-4)
 EACH CAFE (石町1-1)
 熱田靴店 (島町1-4)
 Le pur (谷町1-3)
 山本歯科医院 (島町1-1)
 宮崎内科クリニック (島町2-1)
 やまもと商会 (島町2-4)
 宮薬局 (大手前1-6)
 ながの内科クリニック (船越町2-2)
 大乃や (島町1-3)
 寿司処 海どう (石町1-2)
 はまさき歯科医院 (大手前1-6)
 丸善ボタン(株) (島町1-1)
 森の印刷屋(株)アイマージ (島町1-1)
 (株)日本SPセンター (島町1-4)
 メガネのシャンプー
 ヘアサロン ブラッサム 
(島町1-1-2-4F)
 ヨハン大阪キリスト教会 (石町2-2)
 トミヤ(株) (北浜東1)
 丸俣機業(株) (船越町1-2)
 京阪電気鉄道(株) (大手前1-7)
 (株)弘洋商会 (石町2-2)
 大豊モータープール (石町1-2-7)
 島町米穀店 (船越町1-1)
 (株)地域・交通計画研究所 (北浜東2)
 斎藤道雄
 後藤裕也
 (株)シティプラニング 
(京都市下京区綾小路通新町東入)
 (財)都市活力研究所 (豊中市新千里東町1-4)
 金田和久
 ジェイアール西日本コンサルタンツ(株)有志
 (株)大林組  
(北浜東4)
 (株)オーディオラボ (京都市伏見区下鳥羽南円面田町 
 福智電機(株) 
(内淡路町1-3)
 大坂町中時報鐘顕彰保存会 (船越町2-2)
 大阪水上安全協会 (天満橋京町1)
 (順不同)(敬称略)

 連日盛況で、お子さんから高齢の方まで多くの方々が夕べの生演奏を楽しみました。 

 23日の公園ライブでは会場に来られた多くの方々に協賛金をいただきました。

 北大江のまちづくりとたそがれコンサートWeekの趣旨にご賛同いただき、こころよく出演いただいたアーティストの皆さん、協力・協賛いただいた店舗、企業、団体等の皆さん、河川、公園等の使用に尽力いただいた役所の皆さん、そしてスタッフとして活動いただいた皆さんどうもありがとうございました。

 これからもアートに満ち満ちた居心地よい都心づくりの取り組みを継続していきたいと思いますので、協力をよろしくお願いいたします。

| | コメント (2) | トラックバック (0)

2008年11月 2日 (日)

北大江たそがれコンサートWeek2008の様子

 上町台地マイルドHOPEゾーン協議会のまちづくり提案事業助成をうけ、今年も「北大江たそがれコンサートWeek」を開催しました。

北大江たそがれコンサートWeek2008

 10月19日(日)~24日(金)夕刻

081008tycweek   

10月19日の八軒家船船着場ライブコンサートを皮切りに、10月24日(金)の北大江公園芝生広場ライブコンサートをフィナーレとする週間エリアイベントです。

プログラム(PDF版)   

10月19日(日)

081019042 15:00~16:30
場所:八軒家浜船着場付近
<入場無料>
雨天の場合:京阪シティモール1F入口スタバ前
出演者:大阪市立中央高等学校太鼓部
     カムロダンススタジオ(ストリートダンス)
081019087     大阪センチュリー交響楽団ブラスアンサンブル
       佐藤元昭、岡野圭児(トランペット)
       森陽子(ホルン)
       森岡佐和(トロンボーン)
       田村和也(チューバ)
081019075       安永友昭(パーカッション)
司会進行:安田ゆき(株式会社ことだま

13:00~
 カフェデタイユ(東高麗橋6)では
  一日限りの蚤の市「One day Treasury」を開催

10月20日(月)

08102033 18:30~
場所:サロン・ド・ガトー アンジュ(船越町1-6)
    tel:06-6944-0147 <1オーダー制>
出演者:POPOGI
       林原響子(ボタンアコーディオン)
       大瀧義和(エレキベース)

19:30~
主催:マリアン
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    <1ディッシュ1ドリンク付¥2500>
    要予約 マリアン06-6941-7085まで
出演者:Mitchy(ギター)
     エッコ(歌:ポピュラーソング)

10月21日(火)

17:00~(演奏18:45~)、20:15~(演奏21:00~)(入替制)
場所:フランス家庭料理 ル・アルジャン(石町2-1)
    <コース料理\5500>要予約 ル・アルジャン06-6947-7141まで
出演者:徳永延生(クロマチックハーモニカ)
     多田恵美子(ピアノ)

14:30~(ティータイム)、19:30~
主催:青山ハープ
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    <1ディッシュ1ドリンク付¥2500>
    要予約 マリアン06-6941-7085まで
出演者:神野朋子(フルート)
     奥田季子(ハープ)

10月22日(水)

18:30~19:45(予定)
場所:大阪府庁玄関前<入場無料>
出演者:カムロダンススタジオ(ストリートダンス)
     サウスサイドジャズバンド
       吉川裕之(クラリネット)
       樋口俊哉(ベース)
       かねだたつこ(バンジョー)
司会進行:川那辺昌子
府庁玄関前ライブは
残念ながら
雨天のため中止します。


20:30~
(雨天の場合は時間繰上げ)
081022134 雨天のため18:30ごろに繰り上げて開催。
主催:魚菜工房一滴
場所:魚菜工房一滴(石町2-3)
    <ワンドリンクお食事付き\3500>
    要予約 一滴 06-4790-1077 まで
出演者:サウスサイドジャズバンド
       吉川裕之(クラリネット)
       樋口俊哉(ベース)
       かねだたつこ(バンジョー)

08102201 18:00~
主催:Lecce
場所:カフェ Lecce(島町1-1)
    tel:06-6180-5570<1オーダー制>
出演者:金子鈴太郎(チェロ)
     谷本華子(ヴァイオリン)

18:00open8:30start
主催:アトリエ・パリ
場所:フランス料理 クードポール(船越町1-3)
    <¥6000コース料理>
    要予約 クードポール 06-6941-8577
出演者:今橋千恵、岡田みどり、小池眞一郎(シャンソン)
     石田美智代(演奏)

19:00~、20:00~(入替制)
主催:ソハマミュージック
場所:チアリ(石町2-3)
    tel:06-6945-5507<自家菜園おばんざいバイキング¥1000>
出演者:持田桐(ボタンアコーディオン)投げ銭ライブ

10月23日(木)

08102323 18:30~
場所:フランス料理 クードポール(船越町1-3)
    <1ディッシュ1ドリンク付¥2500>
    要予約 クードポール 06-6941-8577
出演者:シーナ・きのはら(ヴァイオリン)
     浜崎明子(ピアノ)

18:30~
主催:Liuteria BATO
場所:BATO(島町2-1)
    tel:06-6946-0316 <入場料¥1000>
出演者:功刀丈弘(ヴァイオリン)ほか

19:30~
主催:青山ハープ
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    <1ディッシュ1ドリンク付 ¥2500>
    要予約 マリアン 06-6941-7085 まで
出演者:隈本跋子(ソプラノ)
     山崎芳智子(メゾソプラノ)
     岡山晴美(ハープ)
     宮本享子(ナレーター)
     +ちょい悪おじさん勝手3兄弟 参加

081023110 13:00~18:00 安井建築設計事務所(島町2-4)で
 オープンハウス「夢を奏でる仕事」 を開催

10月24日(金)

18:30-20:30
場所:北大江公園<入場無料>
共催:北大江連合振興町会
081024062 出演者:カフェマヌーシュ
       川瀬眞司(ギター)
       中村尚美(コントラバス)
       山本佳史(ギター)
       高橋誠(ヴァイオリン)
081024093      城間フミ・土佐昌江
       城間フミ(ヴァイオリン)
       土佐昌江(ピアノ)
     コンフント“J”トリオ
       今村HONORIO典良(アコーディオン&ヴォーカル)
       内田PABLO慶(エレキベース)
081024102       田中SPOCK敬一(バホクイント&ヴォーカル)
司会進行:川那辺昌子

雨天の場合のみ開催 18:30~
場所:Liuteria BATO(島町1-4)
    tel:06-6946-0316 <入場無料>
出演者:城間フミ・土佐昌江
       城間フミ(ヴァイオリン)
       土佐昌江(ピアノ)
     コンフント“J”トリオ
       今村HONORIO典良(アコーディオン&ヴォーカル)
       内田PABLO慶(エレキベース)
       田中SPOCK敬一(バホクイント&ヴォーカル)

21:00~(雨天の場合は時間繰上げ)
主催:鈴木弦楽器
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    <1ディッシュ1ドリンク付¥2500>
    要予約 マリアン 06-6941-7085 まで
出演者:カフェマヌーシュ
       川瀬眞司(ギター)
       山本佳史(ギター)
       高橋誠(ヴァイオリン)

10月25日(土)も

14:30~
主催:青山ハープ
場所:パスタフルカフェ マリアン(島町1-4)
    <お茶&ケーキ付 ¥2500>
    要予約 マリアン 06-6941-7085 まで
出演者:神野朋子(フルート)
     奥田季子(ハープ)

期間中 イベントの盛り上げに協力いただいています

 熱田靴店(島町1―4)
  ショーウィンドウディスプレイ(期間中)

 Lepur(谷町1-3)
  ショーウィンドウディスプレイ、エコボールペンプレゼント(期間中)

08101803  Maruzen Button Gallery(島町1-1)
  八軒家南斎さんによる北大江イラスト作品の展示10/17-21

 残念ながら10月22日(水)に予定していた大阪府庁本館玄関前でのライブは雨天のため中止になりましたが、連日盛況で、お子さんから高齢の方まで多くの方々が夕べの生演奏を楽しみました。

 北大江のまちづくりとたそがれコンサートWeekの趣旨にご賛同いただき、こころよく出演いただいた皆さん、協力・協賛いただいた店舗、企業、団体等の皆さん、河川、官公庁、公園等の使用に尽力いただいた役所の皆さん、そしてスタッフとして活動いただいた皆さんどうもありがとうございました。

 これからもアートに満ち満ちた居心地よい都心づくりの取り組みを継続していきたいと思いますので、協力をよろしくお願いいたします。

| | コメント (0) | トラックバック (1)